Встречный иск автоматически приобщается к материалам дела?

• г. Хабаровск

Встречный иск автоматически приобщается к материалам дела?

Или это отдельное дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Он же встречный, по своему определению он не выступает самостоятельно, поэтому да, он рассматривается вместе с первоначальным иском, отдельное дело не заводится.

Встречный иск рассматривается одновременно с первоначальным.

Отдельное дело не заводится.

Решение по делу выносится ОДНО.

На то оно и встречный чтобы вместе рассматривалось.

Здравствуйте!

Нет, не автоматически. Суд оценивает поданный как встречный иск на соответствие его ст. 138 ГПК РФ, где указано:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если соответствует, то судья выносит определение о его принятии и рассмотрении в одном гражданском деле с первоначальным иском. Если не соответствует, то суд отказывает в его принятии.