Как разрешить развод с присутствием только одного супруга?

• г. Ганновер

Я гражданин Германии и России. Брак заключён в России. Есть общий ребёнок 6 лет. Бывшая живёт в Германии с сыном. Можно разместить не приезжая в Россию по доверенности? Не кто не будет присутствовать на суде.

Ответы на вопрос (3):

При нахождении супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать соответствующее заявление.

Добрый вечер

Да,можно расторгнуть брак не приезжая, в судебном порядке и даже после этого получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС (при наличии полномочий в доверенности)

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.