Признание брака в Германии, если брак заключался в РФ

• г. Ханты-Мансийск

Признаёт ли Германия брак между гражданином ФРГ и гражданской РФ, заключённый в России?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав г. Ханты-Мансийск!

По Общему правилу регистрация брака в России между гражданами России и Германии признаются органами власти Германии.

Т.К. при регистрации брака в России между гражданами ДВУХ стран производиться довольно тщательная проверка документов в Германии и России брачующихся граждан данных стран.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

Уважаемый Вячеслав Крюков,

поскольку Ваш вопрос относится к немецкому семецному ([b]EGBGB), [/b]миграционному праву, а именно к нормам AufenthG и др.,, а так же к административному (VwVfG) праву, то никакие иностранные юристы особенно по вопросам немецкого миграционного права (AufenthG) и административного права, не могут давать никаких консультаций, поскольку они не только не владеют этими нормами, но и не имеют доступа к внутриведомтсвенным распоряжениям и документам, которыми руководствуются сотрудники немецких гос органов при рассмотрении любых заявлений и принятия любых решений в конкретных случаях.

Так, работники различных гос учреждений Германии имеют разные внутриведомственные инструкции и распоряжения, относительно своих контрольных функций при работе с документами из зарубежа.

1) Работники внешних ведомственных подразделений МИДа Германии (Консульский отдел в России) имеют свои требования к документам о браке при рассмотрении заявлений для получения статусов (в народе "виза") согласно AufenthG.

2) Работники Standesamt (ЗАГС) по месту жительства гражданина Германии - осуществляют контроль иностранных документов о браке в соответствии с инструкцией для работников ведомств гражданского состояния.

3) Служащиее семейного суда (Familiengericht), от решения которых зависят такие вопросы, как

- расчёт размеров содержания,

- вынесение решения о разводе,

- решения о признании зарубежных судебных или административных решений

работают согласно норм процессуального (ZPO), административного права Германии и положений о работе суда (GVG).

Поэтому ответ на Ваш вопрос "признаёт ли Германия..." зависит от того, какое ведомство имеется ввиду под общим названием "Германия" и кто рассматривает те документы, которые свидетельствуют о налии брака, заключённого за пределами Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам и отвечающим российским коллегам сориентироваться в немецком административном, семейном и миграционном праве.