Покупатель требует вернуть авто из-за проблем с наследственностью - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Уфа

Покупатель позвонил через 2 дня и говорит вернуть что хочет вернуть авто и требует деньги все это делалось через расписку не через дкп, просит возврат из-за того что не может поставить на учёт машину без второй бумаги о наследственности после смерти хозяина, машину не хочу забирать и писал расписку о продаже авто в 17 лет без согласия родителей, вторую часть документа о наследованности принимать не хочет.

Ответы на вопрос (9):

Как бы это прискорбно не звучало, но Вам придётся вернуть деньги и принять автомобиль обратно. Так как я понял из текста вопроса Вы не имели права его продавать, потому что пока не являетесь его хозяином. По действующему законодательству право распоряжения им имеет только собственник либо лицо которому собственник передоверия свои полномочия. Вы же пока ни одному из этих требований не соответствуете.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, прогноз для вас не очень хороший...

1. Если вы не заключали договор купли-продажи транспортного средства, то покупатель может вернуть деньги с вас как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

2. По расписке автомобиль не продается, чтобы поставить автомобиль на учет у него должен быть договор купли-продажи или дарения, либо необходимо было предоставить свидетельства о праве на наследство.

3. Если вы не предоставили ему все документы, и он не может поставить автомобиль на учет, то он в судебном порядке сможет взыскать с вас средства.

Лучше конечно вернуть деньги, иначе через суд он еще больше с вас взыщет, чем стоимость автомобиля.

Это и судебные издержки, и моральный вред...

С Уважением!

Здравствуйте! Александр, придётся вернуть деньги, к сожалению.

-

Есть одно Важное основание - Несовершеннолетний действительно может продать автомобиль (статья 26 ГК РФ), но с согласия родителей или иных законных представителей. Согласия органов опеки в этом случае не требуется. Свое согласие родителям несовершеннолетнего автовладельца лучше оформить письменно и приложить его к договору купли-продажи.

Странную сделку провели... Не хотите признавать неправоту - ждите суда, это растянется на год при Вашем желании - подадите возражения - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ... и деньги все куда-то у Вас припадут... видимо...

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Если договора купли-продажи не заключалось (ст.454 ГК РФ), а есть лишь расписка в получении денежных средств, да еще при том, что авто входит в наследственную массу, но не было свидетельства о праве на наследство, то шансы не очень хорошие, чтобы доказать, что сделка состоялась.

2. Если сделку доказать не получится, то эти средства "покупатель" сможет вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

3. Ведь с этой распиской он может обратиться в суд и взыскать уже в судебном порядке переданную сумму при отсутствии сделки. А авто юридически могут посчитать не проданным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не имели права совершать крупную сделку без согласия родителей.

В соответствии со ст.26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей. Только мелкие бытовые сделки могут совершаться, а также например распоряжение заработком, стипендией...

Такая сделка как продажа авто может быть признана судом недействительной в соответствии со ст.175 ГК РФ.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Поэтому в соответствии со ст.171 ГК РФ каждая сторона обязана возвратить в натуре все полученное по сделке.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Здравствуйте.

Сделка из вашего вопроса без согласия родителей не действительна.

Сделка может быть оспорена.

Следует забрать авто назад и вернуть деньги.

Иначе покупатель подаст в суд и выиграет его, а вы понесете расходы судебные издержки, расходы на представителя.

(ст.26 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Александр!

Начнем с того, что по закону гражданин, не достигший совершеннолетия, т.е. 18 лет, в соответствии со ст.21 Дееспособность гражданина ГК РФ, не обладает полной дееспособностью и не может самостоятельно совершать сделки. В том числе отчуждение имущества. Эта норма прописана в ч.1 ст.26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Поэтому ни передавать автомобиль, ни продавать его любым способом Вы не имели права. Эта сделка судом может быть признана ничтожной.

Если Вы получили машину в результате наследования, то должны были зарегистрировать его на основании полученного Свидетельства в регистрационном органе ГИБДД. Но и в этом случае его продажу мог совершить с согласия органов опеки и попечительства назначенный Вам до совершеннолетия опекун (живой родитель)

В любом случае эта сделка не правомерна и деньги покупателю надо вернуть.

Совет на будущее - советуйтесь с юристами иначе будете и впредь попадать в неприятные ситуации

Удачи Вам!

Александр, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, необходимо вернуть денежные средства, иначе они будут взысканы как неосновательное обогащение, согласно положений статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Кроме того, огромный жирный минусв том, что Вы без согласия родителей, не достигнув возраста 18 лет, то есть полной дееспособности в юридическом плане, отдали автомобиль иному лицу под расписку.

Возвращайте денежные средства и принимайте автомобиль.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением