Могу ли получить компенсацию за имущество репрессированного отца в 1952 году? - Вопрос справедливости и возможности восстановления прав.

• г. Кызыл

Я уже спрашивал, могу ли получить компенсацию за имущество репрессированного отца в 1952 году? Справка имеется. Отца арестовали в июне 1952 г., я родился в сентябре.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, нет, не можете. Это не предусмотрено законом.

Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1762-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (с изменениями на 9 марта 2021 года) – это закон, присваивающий статус реабилитированных жертв репрессий, принят в 1991 году. Его номер 1761-1, действие распространяется на:

граждан распавшегося СССР, иностранцев и прочих лиц;

потомков репрессированных, пострадавших от плохого обращения руководящих верхов.

Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности.

СПАСИБО! ПОЛЕЗНЫЙ ДА! Если в результате незаконных действий человек умер, то его потомкам полагаются льготы: возврат отнятых прав, званий, наград, гражданства, собственности. Если не умер, вышел и не получил компенсацию?