Получат ли золотые юбиляры РБ ценный подарок или денежную выплату от правительства?

• г. Уфа

6 ноября 2020 г. отметили с мужем золотую свадьбу-50 лет совместной жизни. Положен ли нам ценный подарок или денежные выплаты от правительства РБ?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Да, вы можете претендовать на получение вознаграждения, однако необходимо соблюсти несколько условий:

1. У обоих супругов российское гражданство.

2. У мужчины и женщины постоянная прописка в регионе проживания.

3. На момент обращения за деньгами юбилей уже наступил.

Вы можете обратиться за единоразовыми выплатами в социальную службу по месту проживания. Некоторые пары допускают ошибку и идут в Пенсионный Фонд, так как к 50-тилетию брака они уже становятся пенсионерами. Но ПФР не занимается подобными вопросами и не назначает выплаты.

Даже если по местному законодательству власти выделяют средства под выплаты для юбиляров совместной жизни и семейная пара соответствуют требованиям, то в органах социальной службы все-равно могут отказать в выплате. Это может произойти по следующим причинам:

1. При оформлении пара собрала не все указанные в перечне документы;

2. Сведения в представленных справках заведомо фальшивые или ошибочные;

3. Истек срок приема заявлений на выплаты;

4. Деньги уже перечислили ранее этой же паре в текущем году по тем же основаниям.

Период, в течение которого принимают заявления на выплаты супругам, каждый регион устанавливает самостоятельно. Обычно обратиться за деньгами можно в течение года, со дня наступления даты празднования.

В некоторых регионах одному из супругов предоставляют пенсионную надбавку. Условия ее получения такие:

- супружеский стаж от 30 лет;

- супруги-пенсионеры не работают;

- пенсия одного из супругов меньше, чем у другого.

Требуемая разница в пенсиях супругов для получения надбавки — 2,5 тысячи рублей.

Для того, чтобы получить пособия за 50, 60 и 70 лет совместной жизни, необходимо:

- Посетить орган социальной защиты населения по месту регистрации обоих супругов.

- Подать заявление с необходимым пакетом документов.

- Получить в ОСЗН копию документа, в котором содержится одобрение субсидии супругам, или уведомление с отказом.

После получения положительного ответа одному из супругов перечислят средства на банковский счет либо по адресу отделения федеральной почты по месту проживания.

Если супруги хотят получить компенсацию единоразовый выплаты в банке, то в заявлении потребуется вписать расчетный счет карты, куда перечислять сумму.