Почему ПФ запрашивает мой аттестат при оформлении пенсии по выслуге у моей мамы?

• г. Краснодар

Моя мама оформляет пенсию по выслуге. У нее запрашивает ПФ мои документы, такие как: св-во о рождении и аттестат (якобы... для подтверждения, что я окончила школу).

Вопрос: зачем ПФ мой аттестат.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Свидетельство о рождении должны предоставить в ПФР РФдля оформления на пенсию.

Здравствуйте,

Если же сотрудник ПФР требуют предоставление документов об образовании детей - это может быть связано с назначением досрочной пенсии, установлением правильности начисления пособий, оформление надбавки за детей и т.д.

А принципе, ничего противозаконного в действиях сотрудников ПФР нет.

С уважением, Е.А. Иванова.

Это правильно, они учитывают рождение детей и их дожитие при назначении пенсии. Доказательством дожития может быть аттестат.