Что делать, если муж использовал мою карту для получения предоплаты за строительные работы, и теперь недовольные клиенты требуют вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, у мужа (мы в разводе) есть Ип занимается строительством. У него были суды и заблокировали счета но он все равно продолжал заниматься делом и попросил у меня мою карту Сбербанка чтобы клиенты туда переводили предоплату за работу. И спустя время выясняется что есть недовольные клиенты и они теперь пишут мне и требуют вернуть деньги т.к они переводили их на мой счёт. Но я не имею никакого отношения к этим суммам и тем более лично я их не получала. Как разрешить ситуацию так чтобы я не оказалась причастна к этой ситуации? Потому что они все грозят мне судом и требуют вернуть их деньги.

Ответы на вопрос (8):

Ну во первых мужу надо перестать заниматься непрофессиональной деятельностью.

А во вторых да,если дойдет до суда, то им проще будет взыскать с вас по факту перевода денежных средств как неосновательное обогащение, так как платеж навряд ли как то связан с договором. А дальше вы уже с мужем сами разбирайтесь кто снимал кто тратил.

Вы уже причастны.

И отдавать Вам придется.

Можете свои пояснения дать.

Но это сути не изменит.

Наталья Владимировна, ситуация очень некрасивая. При таких обстоятельствах недовольные клиенты имеют полное право требовать с вас взыскания неосновательного обогащения. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ. Более того, таким правом обладают и так называемые "довольные" клиенты, то есть все кто перечислял какие-либо денежные средства на вашу карту. Формально деньги получали вы (карта оформлена на вас), пока не будет доказано обратное. Рекомендую немедленно забрать карту, либо заблокировать ее, восстановить и посмотреть все финансовые потоки по ней.

Вариант решения - это устранение разногласий с клиентами непосредственно вашим мужем. Если он самоустранится от решения этих вопросов, то вся ответственность ляжет на вас. Дело может принять и уголовный окрас. Нужно изучать все обстоятельства дела.

Вы не пишете в вопросе, каково отношение вашего мужа к происходящему. Если подходить по-человечески, то он вовлек вас в эту историю, он и должен решать вашу проблему. А так, конечно, с вас могут в суде взыскать эту сумму, еще и расходы по оплате госпошлины и на оплату юридических услуг. Если деньги были перечислены на вашу карту, это значит, что вы их получили лично, если не докажете, что карта была у вас украдена. Даже если вы заблокируете карту и напишете заявление на мужа, это не спасет вас от требований кредиторов. Однако карту лучше все же забрать.

Мой муж тоже переводил на вашу карту деньги, так что блокируте или нет получатель вы, и мы подаем на вас в суд. Привет Феде.

Как мне решить эту проблему? Я могу заблокировать карту? Или написать заявление на него? Или сообщить о утере карты? Какие мои действия?

Если муж готов Вам и себе помочь - надо сообща откалибровать клиентов на тех с кем не договоришься и тех с кем можно уладить (доделать косяки и пр). Недовольным надо вернуть деньги, через суд будет дороже для Вас.

А счет закрыть легко, можно заблокировать по онлайну или в отделении.

Я бы начинал с мужа. Необходимо выяснить. Почему так происходит? Почему вам звонят незнакомые люди и требуют денег? Обязательно все разговоры фиксировать на запись. Далее по обстоятельствам.