Можно ли открыть антикафе после получения статуса самозанятого и какие ограничения нужно установить - возраст посетителей и название помещения?

• г. Челябинск

Оформил статус самозанятого. Вопрос следующий - могу-ли я открыть свое антикафе в арендованном помещении свободного назначения и использовать в вывеске над входом именно слово "Антикафе"? И нужно ли мне будет вводить ограничения по возрасту для посетителей, как, например, для репетиторов, ведущих свою деятельность в арендованных помещениях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Смотря чем Вы собираетесь заниматься, ведь статус самозанятого не позволяет привлечение наемных работников.

Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых граждан, перечислены в Законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Так, самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров, продавать подакцизные товары и оказывать услуги по договору комиссии, поручения либо агентскому договору. Однако в законе о самозанятых нет прямых ограничений для деятельности в сфере общественного питания. Только готовить придется самому))))

Владелец точки общепита вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), формальных ограничений нет. При этом нужно понимать, что если вы планируете реализовывать алкоголь или брать на работу наёмных работников с заключением трудового договора, то в этом случае стоит зарегистрироваться в качестве ИП или стать учредителем ООО.