Налог с продажи квартиры - обязательность оплаты при наличии единственного жилья в собственности 4 года?

• г. Челябинск

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, которая находится в собственности 4 года и является единственным жильем? Приобреталась по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (4):

Налог платить не придется, тк срок владения более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если она находится у них собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

до 2016 года такой срок составлял 3 года. Он и сегодня продолжает действовать для тех, кто приобрел жилье до 01.01.2016. Для квартир, приобретенных в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если срок владения более 3 х лет, налог платить не нужно.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день.

Если квартира у Вас находится в собственности менее 3 х лет или менее 5 лет, то налог платить надо.

Всё зависит от года.

До поправок в нк РФ, если недвижимость была приобретена до 16 года этот срок составлял 3 года. После 16 года срок составляет 5 лет.

Посмотрите на год, когда возникло право собственности

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

В 2020 году я продала квартиру, которая была единственным жильем и в собственности 4 года. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

В семье есть 2 квартиры, каждая в единоличной собственности одного из супругов (квартиры преобретены до свадьбы). 4 года в собственности. Нужно ли платить налог с продажи такой квартиры, как единсвенного жилья?

Спасибо.

Нужно ли будет платить налог от продажи квартиры после трех лет владения, если эта квартира в ипотеке, если это единственное жилье и если в год продажи покупается другое жилье?

Муж является собственником квартиры, которую мы купили в браке, в собственности уже 4 года. Для него это единственное жилье. Для меня по факту тоже. У нас двое детей, которые живут с нами. Однако у меня есть доля на квартиру в другом городе, которую на меня приватизировали в 90-е годы. Если мы будем продавать нашу с мужем квартиру, придется ли платить налог с продажи?

Нужно ли будет мне платить налог с продажи квартиры (единственное имущество) при её продаже, в собственности меннее 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продажи квартиры (4 собственника, в собственности менее 3 лет, единственное жилье) платится ли налог с продажи. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение