Налог с продажи квартиры - обязательность оплаты при наличии единственного жилья в собственности 4 года?

• г. Челябинск

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, которая находится в собственности 4 года и является единственным жильем? Приобреталась по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (4):

Налог платить не придется, тк срок владения более 3 лет.

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если она находится у них собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

до 2016 года такой срок составлял 3 года. Он и сегодня продолжает действовать для тех, кто приобрел жилье до 01.01.2016. Для квартир, приобретенных в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.

Если срок владения более 3 х лет, налог платить не нужно.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Светлана, добрый день.

Если квартира у Вас находится в собственности менее 3 х лет или менее 5 лет, то налог платить надо.

Всё зависит от года.

До поправок в нк РФ, если недвижимость была приобретена до 16 года этот срок составлял 3 года. После 16 года срок составляет 5 лет.

Посмотрите на год, когда возникло право собственности

С уважением.