Нужно ли платить налог при продаже одной из двух квартир в семье?

• г. Андреевка

В семье есть 2 квартиры, каждая в единоличной собственности одного из супругов (квартиры преобретены до свадьбы). 4 года в собственности. Нужно ли платить налог с продажи такой квартиры, как единсвенного жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Егор! Вы обязаны будете заплатить налог с продажи такой квартиры, т.к. период владения данной недвижимостью менее установленных законодательством 5 лет.

Здравствуйте!

Вы квартиру купили или получили другим способом?

В Вашем случае платить налог не нужно, т.к. квартиры находятся в собственности более 3 лет, но необходимо подавать 3-НДФЛ в любом случае для проверки.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Не подскажете ли, это с учетом нового Подпункта 4 Пункта 3 статьи 217.1, согласно которому с 2020 при продаже единсвенного жилья, находящегося в собственности более 3 х лет, не нужно платить НДФЛ? может я неправильно понял этот новый подпункт.

3 года срок, не нужно платить.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.