Россиянин с авто в Украине - возможность пересечения границы несколько раз в год при наличии вид на жительство
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин России владею авто в Украине по виду на жительство могу ли я ездить в Россию из Украины и обратно несколько раз в год.

Ответы на вопрос (5):

Можете пересекать границу РФ и Украины, если будеет соблюдать законы и антиковидные правила обеих стран. В РФ возможны вопросы и при въезде и после - сотрудники ГИБДД предложат ставить на учет по месту жительства в РФ.

В случае, если автомобиль зарегистрирован в другом государстве - члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года

По ссылке - "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования -

Подробнее ➤

Гражданин России может покидать ее и возвращаться свободно, в том числе на автомобиле.

При желании это можно делать и на Украине (Статья 3 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" №3773-VI от 22.09.2011, редакция от 14.08.2021).

Кабинетом Министров Украины принято постановление № 787 от 28.07.2021 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236", которым предусмотрен свободный въезд при наличии сертификата о полном курсе прививок от Ковид-19 или при соблюдении самоизоляции после въезда 10 или 14 дней

Подробнее ➤

Здравствуйте. Да конечно можете в соответствии с "Таможенным кодексом Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Это лучший ответ

АНАТОЛИЙ, МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ЕЗДИТЬ, НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО СДЕЛАТЬ ПЦР-тест НА КОВИД.

(Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. № 1236 продлено действие карантина, установленного предыдущими решениями Правительства, а также обновлён порядок осуществления противоэпидемических мер)

_____

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются на автомобили, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года Таможенный кодекс ЕАЭС). Т е как раз Ваш случай.

Как указано в п.24

Распоряжение Правительства РФ от 18.05.2021 N 1291-р "О внесении изменений в акты Правительства РФ" ограничений нет для выезда и въезда

24) гражданам Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Если тс зарегистрироваано на территории Украины, то при въезде в РФ подаете декларацию о временном ввозе до даты выезда.