Как оформить отца для ребенка и получить алименты - влияние на выплаты по первому ребенку и проблемы с пропаданиями.

• г. Пермь

Парень выплачивает алименты на первого ребёнка 1/4 от зп+долг по алиментам. У нас родился ребенок, ему полтора года, на отца оформлен не был. Хотим оформить на него ребёнка и расписаться. Есть ли возможность подать на него на алименты? Человек периодически пропадает, уходит в запои и мы с ребенком остаемся ни с чем. Уменьшатся ли при этом алименты на первого ребенка? Официально парень пока не устроен, и за первого ребеночка копится долг.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать на взыскание алиментов после установления отцовства. Вам назначат взыскание алиментов 16,5%, на первого ребенка процент взыскания не уменьшат.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, иск в суд о взыскании с биологического отца вашего ребенка суд может удовлетворить только после того, как он будет указан законным отцом вашего ребенка в его свидетельстве о рождении. А это возможно сделать двумя способами:

1) Он добровольно с Вами обратится в ЗАГС для этого с учетом положений статьи 48 Семейного кодекса РФ с заявлением о своем отцовстве.

2) Вы подаете иск в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ об установлении его отцовства в отношении вашего ребенка.

Во-вторых, если он работает официально, то с него алименты суд взыщет на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, а если он официально нигде не работает, то алименты с него суд взыщет на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ и статьи 117 в твердой сумме.

В-третьих, если алименты с него по вашему иску суд взыщет на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, то он вправе потом обратиться в суд сам с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с него решением суда на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 размера заработной платы и (или) иного дохода.

В-четвертых, если Вы с ним зарегистрируете брак, то Вы вправе потом подать иск в суд о взыскании с него алиментов и на себя, которые он будет Вам выплачивать в твердой сумме, исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ до исполнения вашему ребенку 3-х лет.

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными статьями Семейного кодекса РФ, то Вы не сможете разобраться с этим вопросом, а тем более на основании кратких ответов без ссылок на статьи Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.