Переход в новую УК - что будет с долгом 700000 и может ли старая УК подать на дом в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Мы решили перейти из одной УК в другую. Но в старой УК на доме весит долг 700000. Перейдёт ли этот долг в новую УК? Может ли старая УК подать на дом в суд, за списание долга?

Ответы на вопрос (3):

Не факт, что перейдет, зависит, реорганизация, ликвидация и тд.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Спросить
Пожаловаться

Долг не является препятствие для смены УК. Для смены УК собственникам МКД требуется провести собрание собственников МКД в соответствии с регламентом. Порядок проведения такого собрания предусмотрен ЖК РФ, Приказом Минстроя РФ.

Спросить
Пожаловаться

Остался долг перед старой УК. за содержания жилья. В 2020 году. Сейчас другая УК. долга нет, а старая шлет бумаги с требованием оплатить. Как поступить?

У нас образовался небольшой долг по старой управляющей компании, сейчас новая УК добавила прежний долг в новые квитанции. Договор цессии между компаниями не был заключен, новая компания это та же прежняя, только с новым названием. Уже не первый раз одна и та же УК объявляет себя банкротом и ее работу начинает другая, сотрудники не меняются, юр.адрес тот же, не меняется ничего, кроме названия. В этот раз предыдущая УК банкротом себя не объявляла, но и квитанции на оплату долга пока не присылает. Не получится ли, что я оплачу задолженность новой УК, а потом прежняя УК будет требовать оплату. От этих махинаторов всего ожидать можно. Варианты с двумя квитанциями мы уже пережили.

Наша старая УК сменилась, перед ней остался долг в размере 20 т.р Сегодня пришла квитанция от новой УК и там только оплата за новый месяц, а о прошлом долге ни слова. Старая УК пишет претензии об оплате долга, либо обратятся в суд. За свет, отопление мы платим отдельно. Нужно ли оплатить долг? Или всё таки после ссуда могут заблокировать все карты и счета доя списания долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом распределяются долги ТСЖ при смене способа управления домом на управляющую компанию? Переходят ли долги ТСЖ к управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение