Переход в новую УК - что будет с долгом 700000 и может ли старая УК подать на дом в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Мы решили перейти из одной УК в другую. Но в старой УК на доме весит долг 700000. Перейдёт ли этот долг в новую УК? Может ли старая УК подать на дом в суд, за списание долга?

Ответы на вопрос (3):

Не факт, что перейдет, зависит, реорганизация, ликвидация и тд.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Долг не является препятствие для смены УК. Для смены УК собственникам МКД требуется провести собрание собственников МКД в соответствии с регламентом. Порядок проведения такого собрания предусмотрен ЖК РФ, Приказом Минстроя РФ.