Дочь пошла в первый класс - финансовые требования школы вызывают вопросы

• г. Новосибирск

Дочь пошла в первый класс. Родителей обязали купить пособия мел, туалетную бумагу и т.д, в том числе классные уголки, т.е. стенды, вроде тех, что висят на входе в магазинах. Причем на счет стендов посоветовали поторопиться, т.к. скоро должна состояться комиссия, которая проверит их наличие. Мне кажется все это очень сомнительным. В 90-е в пору катастрофического дефицита ничего подобного школы не допускали. Насколько правомерно требовать с родителей подобных финансовых вливаний?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это не правомерно. Все эти покупки должны быть за счёт финансирования образовательного учреждения.

Получите у директора письменное предписание/требование на выполнение таких действий.

Если даст, то с таким требованием в полицию, там подскажут, что сделать.

Если не даст, шлите всех требователей лесом.

Поборы в школе носят незаконный характер, прямой повод для подачи жалобы в прокуратуру, родители не должны ни копейки ничего собирать, это вымогательство и присвоение бюджетных средств.

Составление жалобы платная услуга, обращайтесь в личку.