Добровольное согласие перед операцией - кто несет ответственность за осложнения?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Перед операцией подписала добровольное согласие (там было прописано какие риски могут возникнуть и к чему привести). Возникли осложнения. Ответит ли врач (или клиника) за это? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (13):

Оксана, врач не ответит, ответит клиника, но только в том случае если операция будет сделана неправильно.

Здравствуйте, Оксана. К сожалению, подписав согласие на риски, вы сняли всякую ответственность медицинской организации и мед. работников перед вами. Доказать можно ошибку врача во время операции, в том случае, если она была. Обратитесь в суд. Пациенты, а также родственники погибших в результате неквалифицированных действий врачей или их бездействия, на основании ст.1085 ГК РФ вправе получить не только компенсацию за утраченное здоровье и моральный ущерб. Вы можете требовать возмещение расходов:

на лекарства и дорогостоящие процедуры;

за услуги сиделки или частного медперсонала;

за санаторно-курортное лечение;

за оплату проезда, проживания и питания, если они потребовались для восстановления здоровья;

и даже за переквалификацию, если из-за утраты здоровья человек не способен работать по прежней специальности.

В суде придется доказать, что расходы стали следствием приобретенных по вине врачей проблем со здоровьем. За всё должным образом придётся отвечать организации.

Удачи вам!

Здравствуйте, Оксана! Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию, где изложите свои требования согласно вышеупомянутой статье, т.к. должен быть гарантийный период. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А если причинен вред здоровью, то согласно ст.15, 1064, 1082, 1085 ГК РФ его должны возместить.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Рекомендую Вам подать письменные жалобы в региональное министерство здравоохранениям, в Росздравнадзор и прокурору. Основание -

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ,

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Будет проведена проверка и дана оценка действиям врачей.

Сейчас фиксируйте халатность в действиях врачей. Восстанавливайте здоровье, подписанные бумаги - это ерунда, никто не отменял ответственность врачей.

Далее при выявлении в действиях врачей нарушений -можно будет подать иск в суд.

Риски уже были предусмотрены операцией.

Надо разобраться вот в чем:

Осложнения - это те риски о которых Вас предупреждали? Если да, то ответственности у учреждения не будет наступать.

Если возникли иные осложнения (не оговоренные), то надо разбираться в причине по которой они возникли.

Если их возникновение связано с непрофессиональными действиями врачей или иного персонала, то у учреждения возникает обязанность компенсировать вам такое осложнение.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что бы определить причину возникших осложнений потребуется пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Некачественные медицинские услуги, да ответит но не врач, а клиника, у вас договор об оказании услуг с клиникой, садитесь пишете сейчас претензию, что конкретно было некачественно проведено, (боли где то, воспаления) все отразите, дальше просите вернуть денежные средства в порядке ст 29-31 закона о защите прав потребителей, отправляете претензию, пока она идет и клиника отвечает, если возможно сходите в другой Медицинский центр на прием и пусть врач вам даст СВОЁ заключение относительно вашего здоровья, просто обычный приём, хоть в поликлинику запишитесь, жалобы все скажите и получите письменную консультацию, затем ждете ответа от клиники, если они откажутся вам возмещать средства

Вы берете претензию и ваше заключение, а также анализы если их ДРУГОЙ ВРАЧ попросит сделать, берете выписку из карты где вам НЕКАЧЕСТВЕННО ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ и пишете исковое заявление с обязательным ходатайством о проведении медицинской экспертизы, там все докажут, не волнуйтесь, главное делать именно по таким шагам как я написал.

Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

С учетом моего опыта ведения дел по медицинской проблематике разъясняю Вам алгоритм возможных действий.

1. Если Вы, в соответствии со ст.20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" подписали добровольное согласие на оперативное вмешательство, то это не означает, что врачи застрахованы от совершения ошибок, могущих привести к непредвиденным последствиям для Вас

2. За врачебную ошибку отвечает, как правило, медицинское учреждение, так как именно медицинскому учреждению, как юридическому лицу вчиняют иски о материальном и моральном вреде

3. Для подготовки искового заявления Вам потребуется выписка из медицинской карты, протокол операции и экспертное заключение. Сразу хочу предупредить, что медицинская карта при ее истребовании, как правило, в медучреждении "теряется", потому что там записывают несуществующие процедуры и списывают на Вас дорогостоящие лекарства, которые в реальности не назначали.

4. Судебно-медицинскую экспертизу Вы можете заказать самостоятельно. Но это крайне дорогостоящее мероприятие и лучше ее делать в другом регионе страны, так как врачи связаны ложно понимаемой корпоративной солидарностью. Также по Вашему ходатайству ее может назначить и суд.

5. Собирайте чеки за лекарства, консультации, транспортные расходы, все это пойдет в счет обеспечения иска.

Обращаться в прокуратуру возможно, но это приведет к затягиванию процесса предъявления исковых требований

По конкретным вопросам Вы можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях.

Удачи и здоровья Вам!

Оксана, добрый вечер.

За некачественно оказанные услуги ответит конечно не сам врач, а эта клиника, с которой у Вас был заключён договор на оказание услуг.

Вам надо составить претензию на юридический адрес данной клиники.

Бремя доказывает лежит на ответчике, не на Вас.

Верховный суд РФ разьяснял:

ответчик должен доказать отсутствие своей вины в причинении как вреда здоровью пациентки, так и в причинении ей морального вреда при оказании медпомощи. Верховный суд специально подчеркнул: потерпевший должен доказать факт наличия вреда - физических и/или нравственных страданий.

Гражданин должен доказать только факт своих страданий, а все остальное суду объяснят медики

В нашем случае местные суды "неправомерно обязали истца доказывать обстоятельства, касающиеся некачественного оказания ей ответчиком медицинской помощи

В претензии укажите на статью 29

Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

А как это доказать? Получается, что это практически нереально.

Для этого существует судебно-медицинская экспертиза.

Мой ответ уясните... Пока не реально, доказательств нет у Вас. И обеспечить их без помощи компетентных органов Вы не сможете.

1 пишите претензию в клинику, отразите все боли которые у вас остались или появились после оказания помощи

2. Обратитесь в другую клинику на прием и получите независимую консультацию по вашему здоровью

3.письменно запросите копию амбулаторной карты вашей старой клиники

4. Пишете Иса и ходатайство о проведении судеьно Медицинской экспертизы, все возможно!

Это все реально. Я выиграл суд у саратовской железнодорожной больницы в связи с неудачной операцией моей жены и они мне компенсировали все затраты на лечение и проживание за границей. Это 2012 год.