Возможность отказа от платной пластической операции после подписания согласия - существует ли штраф?

• г. Воронеж

Можно ли написать отказ от платной пластической операции если уже подписали согласие на нее. Предусмотрена ли за это какая то плата?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от условий договора. В любом случае если вы передумали делать операцию, напишите заявление, что отказываетесь. Главное это сделать до назначенной даты операции.

Добрый день!

Вы, как потребитель платных медицинских услуг скорее всего заключали с клиникой договор на оказание таких услуг, по закону в договоре должен быть прописан порядок расторжения договора.

Так, согласно Информации Роспотребнадзора от 02.01.2018 "О защите прав потребителей медицинских услуг" договор о предоставлении платных медицинских услуг (далее - договор) заключается потребителем и исполнителем в письменной форме и должен содержать сведения об исполнителе, потребителе услуги, информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, ответственности сторон за невыполнение условий договора, порядке изменения и расторжения договора, иных условиях, определяемых по соглашению сторон (на основании п. 16, 17 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг").

Поскольку на отношения между Исполнителем-медицинской организацией и потребителем также распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей" согласно статьи 32 данного Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из изложенного, если фактически Исполнитель понес какие-либо расходы, эта сумма будет подлежать вычету с Вас.

А если это день операции?

До начала операции постарайтесь. В любом случае, от оказания услуг заказщик может отказаться в любой момент до начала их предоставления. Но нужно смотреть ваш договор.