Вопрос о регистрации договора найма квартиры между физическими лицами сроком на 2 года

• г. Москва

Подлежит ли регистрации договор найма! Квартиры (т.е. между 2 физ. лицами), заключенный сроком на 2 года. В интернете к сожалению очень противоречивая информация, т.к. путаются понятия аренды и найма.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Дабы не путаться в том, что такое аренда и что такое наем, скажу Вам, что в отношении ЖИЛОГО помещения, заключенного между физическими лицами, заключается договор НАЙМА жилого помещения. Если жилое помещение сдается юридическому лицу, то заключается договор АРЕНДЫ жилого помещения. В свою очередь, юридическое лицо может использовать это жилое помещение только для проживания граждан (например, своих сотрудников).

Вы задаете вопрос о договоре НАЙМА, который заключается между физическими лицами. Договор найма совершается в простой письменной форме (нотариальная - по желанию), на срок, до пяти лет. Если срок в договоре найма не указан, договор считается заключенным на срок пять лет. Договоры, заключенные на срок до года, называются краткорочными. На срок от года и более - долгосрочными. Разница между такими договорами есть, но ни первые, ни вторые никакой гос. регистрации НЕ подлежат. Разница , например, в том, что при заключении догосрочного договора найма у нанимателя есть преимущественное право на заключение нового договора на прежних условиях при определенных обстоятельстваХ. указанных в ГК РФ, а также разные основания для досрочного расторжения договора по требованию наймодателя.

С уважением,

Харченко О.В.