Как закрепить намерения собственника передать свою долю в квартире в будущем и обеспечить гарантии отказа от собственности?

• г. Рязань

Существует ли возможность юридически закрепить намерения собственника доли в квартире подарить свою долю в будущем? Родственник просит включить его в собственники при покупке мной квартиры. Деньги мои, он хочет получить налоговый вычет и обещает отказаться от квартиры после получения вычета. Долевая иои совместная будет собственность, значения не имеет. Главное, как мне обеспечить гарантии его отказа от собственности скажем через 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Никак не обеспесите более того у родственника есть наследники, которым перейдет его часть квартиры.

Обещание подарить имущество в будущем предусмотрено законом (ст.574 ГК РФ).

Даритель вправе отказаться дарить квартиру, если после подписания договора его финансовое или семейное положение, либо состояние здоровья настолько ухудшилось, что выполнение обещания существенно снизит его уровень жизни (ст.578 ГК РФ). Поэтому риски остаются, никаким образом их нивелировать невозможно..

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Здравствуйте, возможно ответ не понравиться, но Вы ведете речь о заведомо притворной сделке. Вам это нужно?

Не нужно дарение! По нему никаких гарантий. Зато есть договор купли-продажи будущей недвижимости с предоплатой. Статья 455 ГК РФ разрешает заключать договор купли-продажи будущей вещи (товара), которой на момент сделки ещё нет в наличии, но она будет приобретена или создана продавцом и после этого реализованы покупателю. Прописываем предоплату, которая Формально будет считаться его взносом в квартиру и всё, отказаться без штрафа он уже не сможет. Договор составляю я и четко прописываю нудные мне дату, сроки, ответственность сторон, отказаться от его выполнения не получится.

Совершенно верно, но тогда уж и всё, что связано с пропиской, тоже в большинстве своем притворно, чтобы детей в детсад и школу устроить, работу получить, пенсию побольше получать. Не вижу в этом ничего постыдного, и да, мне это нужно.