Режим работы учителя в школе - работа по шестидневке и переработка в каникулы?

• г. Москва

Работаю в школе учителем. Школа работает по шестидневке. У меня рабочие дни по основному договору понедельник (14:30-20:00), среда (14:30-17:30) и четверг (14:30-20:00). В пятницу и в субботу веду только коммерческие группы (договор другой). Вторник и воскресенье выходной.

Правомерно ли, что директор требует в каникулы работать по 8 часов каждый день кроме выходных? Считается ли это переработкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария Андреевна. Для начала проверьте, действительно ли руководство поручает вам лишнюю работу. Бывает, что работники не знают весь перечень своих обязанностей.

Ваши трудовые функции должны быть прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Вас не могут уволить за отказ от работы, которая не предусмотрена этими документами: вы вправе не делать то, на что не соглашались при оформлении на работу.

Но если рассматривать ваши трудовые дни, о которых вы указали, то в вашем случае это не будет переработкой и каникулы здесь не причем.

О том, какой режим работы учителя должен быть установлен в каникулы, подробно описывает Приказ Министерства образования и науки РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» № 69 от 27.03.2006 г. (далее — Приказ). Глава IV определяет периоды осенних, зимних, веcенних и летних каникул, как рабочее время учителя. Учителя в каникулярный период осуществляют педагогическую, методическую, организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы в пределах установленного объема учебной нагрузки, определенной до начала каникул (п.4.2 Приказа).

Учителя, которые осуществляют индивидуальное обучение детей на дому по медицинским показаниям, в каникулы привлекаются к работе с учетом установленного количества часов, определенных до начала каникул (п.4.2 Приказа).

Режим работы времени всех работников в каникулярный период определяется локальными актами образовательного учреждения и графиками с указанием работ. (п. 4.6 Приказа).

Указанные пункты Приказа закрепляют за учителем право работать в каникулы с учетом его учебной нагрузки. Если педагог имеет учебную нагрузку не 36 часов в неделю, а 25, то соответственно и во время каникул он работает не больше 25 часов в неделю. На период каникул администрация образовательного учреждения составляет график работы сотрудников. При составлении этого графика с согласия работника выполнение объема установленной недельной учебной нагрузки может быть запланировано на меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием.