Выплатят ли родственникам врача-окулиста, умершего от COVID-19, по указу Президента РФ о предоставлении дополнительных страховых гарантий медработникам?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Выплатят ли родственникам врача, умершему от КОВИД по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 6 МАЯ 2020 Г. N 313 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

СТРАХОВЫХ ГАРАНТИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ", если он окулист районной поликлиники? Но среди его пациентов были лица, зараженные ковидом.

Ответы на вопрос (5):

Да, Анайе!

Полагаются выплаты семье умершего. Главное условие - заражение именно при исполнении трудовых обязанностей.

__

В соответствии с Указом № 313 страховыми случаями являются:

смерть медработника в результате инфицирования COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей;

причинение вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, и повлекших временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

установленная в соответствии с законодательством РФ стойкая утрата медработником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19, подтвержденная лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении трудовых обязанностей.

_

Правительство РФ установило порядок доплаты только медикам, работающим с заболевшими коронавирусом, а также иным сотрудникам медучреждений. Так, Постановлением от 2 апреля 2020 г. № 415 утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Действие данных Правил распространяется на правоотношения, возникшие с 30 января 2020 г.

_

По данному вопросу имеется и положительная судебная практика.

Для получения выплат в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 МАЯ 2020 Г. N 313 необходимо установить факт, что заражение врач получил именно от клиента (пациента), а не где нибудь еще.

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313. "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников". Выплаты полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

Чтобы претендовать на выплаты родственникам придется доказывать, что этот врач-окулист умер в результате контакта с пациентами, зараженными ковид. Какие на этот счет у родственников имеются документальные

доказательства? Доказать подобное будет совсем непросто Если имеются только предположения, что были лица, зараженные ковид, то суд не будет воспринимать эти предположения в качестве доказательств ст ст 55-56 ГПК РФ

Гораздо проще доказывается, если бы врач работал в красной зоне с больными ковид.

Так, что не все так однозначно и просто в вашей ситуации, поэтому не стоит обнадеживать родственников, что они могут добиться выплаты страховки Если будут обращаться в суд, то суду нужны прямые доказательства, подтвержденные медицинскими документами у наличии у пациентов врача ковид.

Это лучший ответ

Анайе, здравствуйте!

Если есть документальные подтверждения, что врач окулист принимал пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией, а также связь между приемом больных Ковид пациентов и заражением врача, ТО РОДСТВЕННИКАМ произведут страховую выплату.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников",

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей

ВЫПЛАТИТЬ должны:

В случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях.

Работодатель умершего сотрудника должен провести расследование и направить документы в ФСС для выплаты страховки родственникам.

- Обращайтесь к работодателю умершего, требуйте проведения комиссии.

- Если откажут, то обращайтесь в суд, сейчас участились судебные споры по таким делам, положительная практика есть.

Всех благ вам!

Анайе, доброго времени.

Согласно Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников",

страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей

Без проблем выплачивают родственникам тех врачей, что работали в ковидных госпиталях, а здесь надо ещё доказать, что на приём приходили ковидные больные, допустим в скрытой форме.

Будет расследование (комиссия)

Это очень сложно.

Ведь сам пациент не придёт и не скажет, в качестве свидетеля, что он болел ковидом, ведь он должен отбывать карантин, который обязателен, а не на приём к врачу офтальмологу идти с коронавирусной инфекцией. А о скрытости инфекции в определённый момент времени он сам знать не может

Пишите жалобу в прокуратуру, если откажут в выплате. Добивайтесь. Может пойдут на уступку.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]