Конфликт за угнанную машину - отказ полиции при исполнительном листе и решении суда

• г. Кемерово

У меня угнали машину. Выяснили угнал мой муж собственник. Но у меня на ркух определение суда о наложение ареста на имущество передаче его мне на сохранение, для дальнейших действий, арест я не снимала, так как машина была в ремонте. За это время состоялся развод и деление имущества в пользу меня, то есть машина признана моим имуществом, исполнительный лист есть. Полиция мотивирует, что он собственник, не беря во внимание определение суда? Обращаться в вышестоящее руководство?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, вам нужно обращаться в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос будет решен. Направить жалобу можно посредством интернет-приемной.

У вас определение на руках?

Юлия, без изучения документов, ответить сложно. Однако вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, если с процессуальным решением полиции не согласны. Удачи.

Во-первых, напишите ещё раз заявление в полицию.

Обоснованное и мотивированное, с приложением необходимых документов. Заявление, в котором вы не будете называть бывшего мужа - собственником машины, для начала.

Если будет отказ и на такое заявление - уже его можно продвигать дальше. То есть обращаться и в прокуратуру и в областное УВД...

Во-вторых, если есть исполнительный лист - вы уже можете забрать автомобиль. Если вы знаете, где находится машина - вместе с приставами приезжаете туда, они составляют документы, и вы забираете её. Есть ключи - хорошо. Нет ключей - эвакуатором...

Если не знаете, где находится машина - сообщите приставам, что имущество находится у бывшего сособственника. У них есть необходимые "инструменты" вызвать на допрос бывшего мужа, задать ему необходимые вопросы и т.п. Не факт, конечно, что и приставы нормально отработают ситуацию. Их отдел розыска не всегда проявляет инициативу...

Но, в любом случае, в первую очередь нужно работать с ними, а не с полицией по факту угона автомобиля.