Муж забрал машину, она оформлена на меня, могу я заявить об угоне.

• г. Москва

Здравствуйте, муж забрал машину, она оформлена на меня, могу я заявить об угоне.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в принципе, Вы можете это сделать. Однако имейте ввиду, что Вы в связи с этим можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Со стороны мужа имеет место не угон (я готов держать пари на миллион баксов, что Вы даже не знает, что это такое с юридической точки зрения), а самоуправство, и то, при условии соответствия этих действий соответствующим диспозиционным правовым нормам. Вообще, данная ситуация регулируется не нормами уголовного и административного, а исключительно гражданского и семейного законодательства, регулирующими режим совместной собственности супругов.

Здравствуйте! В юридической практике известны случаи, когда жены заявляли на мужей об изнасиловании, и я не утрирую. Вы можете конечно заявить об угоне, но Вы должны понимать, данная машина является Вашей собственностью или совместно нажитой, что Вы видите конечной целью (если это Ваша личная собственность), привлечь мужа к уголовной ответственности или помириться с мужем и быть привлеченной за заведомо ложный донос. Нюансов в Вашей ситуации множество-тем более если Вы не разведены с мужем. Не горячитесь! Возможно есть смысл в гражданско-правовом поле вернуть себе машину обратившись в суд, где суд наложит на нее арест и вернет Вам ее? Подумайте! Всего Доброго!

Понимаете, ведь авто куплено в браке и ему принадлежит 1\2 доля авто, если иного соглашения не было. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А потому заявление об угоне подать можно, но угоном это не будет.