Министерство социальных отношений отказало в жилье сироте, которому исполнилось 32 года - имеет ли возраст значение?

• г. Челябинск

Министерство социальных отношений отказало во включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей сирот оставшихся без попечения родителей, на основании того, что заявителю 32 года. До этого времени заявитель не знал о своих правах. До детского дома, проживал в однокомнатной квартире, где так же жили и были прописаны 8 человек. Имеет ли возраст воспользоваться своим законным правом?

Ответы на вопрос (3):

Нужно пробовать восстановить срок в судебном порядке. Можете обратитьясв лику к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. К сожалению уже не может. Не знание своих прав не является основанием.

Получайте письменный отказ от включения в список и обжалуйте его в судебном порядке. Положительная судебная практика в вопросе включения "возрастных" сирот в список лиц, нуждающихся в жилых помещениях, есть, при наличии уважительной причины своевременного необращения за постановкой. Разъяснения верховного суда на эту тему есть.