Непредоставление жилья сироте по достижении 18 лет
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенку-сироте, попечителем которого я являюсь, в октябре 2019 г. исполняется 18 лет. И мы, попечители, и ребенок прописаны и проживаем в Москве. Вопросами выдачи жилья в Москве занимается городской научно-практический центр по защите прав детей "Детство" ДТСЗН г. Москвы. Юрист этого центра, занимающийся документами моего ребенка, сегодня объяснил мне, что в этом календарном году ребенок не получит полагающегося ему жилья, несмотря на то, что ему исполняется 18 лет: он включен в очередь на следующий, 2020, год. Я хочу знать, причитаются ли мне и ребенку какие-либо выплаты за то, что по достижении 18 лет ребенок продолжит жить у меня? У него нет никакого жилья и никаких родственников: мать покинула его после родов и была признана судом пропавшей без вести, на месте имени отца в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Спасибо заранее за ответ.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (7):

Таких выплат нет. В этом случае, жилье предоставляется в порядке очереди. Единственное что можно сделать - подать в суд, чтобы было решение, которое ускорит этот процесс.

Также, если жилье будет сниматься, то попробывать взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ)

Это лучший ответ

Если согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ администрация не предоставила жилье сироте, то т.к. он вынужден будет нести дополнительные расходы на съем жилья, то можно попробовать взыскать их как причиненные убытки на основании ст.15 ГК РФ.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Прямо подобный выплат, о которых Вы говорите, не предусмотрено. Для ускорения процесса стоит подать исковое заявление, чтобы на основании решения суда о предоставлении жилого помещения требовать через приставов в порядке исполнительного производства. Тогда точно процесс ускорится.

Нет, никаких выплат ни вам, ни ребенку не причитается. А вот обжаловать отказ в предоставлении жилья вы можете в порядке ст.218 КАС РФ в суд. Это очень эффективный инструмент воздействия на чиновников. Если подать в суд, то можете получить квартиру уже в этом году.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта (сиротам), по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет.

Очередности никакой быть не может. Администрация нарушает свои обязательства. Поэтому на основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ сирота имеет право потребовать возмещения ему расходов на найм жилья.

Здравствуйте, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не предусматривает никаких выплат на проживание для детей сирот до получения ими жилого помещения в рамках ст. 8 вышеуказанного закона. Ваш подопечный уже совершеннолетний и трудоспособный и государство считает, что он должен обеспечивать себя сам.

Юлия, добрый вечер! Если нарушаются права ребенка, необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту предоставления жилья ребенку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокурор в рамках ст. 45 ГПК РФ, имеет право обратиться в суд, о предоставлении жилья ребенку сироте. При вынесении решении администрация обязана его исполнить.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Здравствуйте! Вам в обязательном порядке, как только ребенку исполнится 18 лет, нужно подать официальное заявление на господдержку в решении жилищного вопроса, т.е. заявить о своем праве. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если вам будут отказывать в предоставлении жилья с момента подачи заявление и предоставления всех сопутствующих документов, либо просто затягивать этот процесс, это повод подать жалобу:

руководству;

вышестоящей организации (министерство вашего региона);

в прокуратуру, ст. 21 ФЗ О прокуратуре РФ.

Если данное бездействие будет признано неправомерным, вы сможете взыскать все свои понесенные расходы на основании ст. 1069 ГК РФ за счет казны Российской Федерации.