Безосновательный донос в ОбЭП - как наказать обидчиц за ложные обвинения?

• г. Ростов-на-Дону

4 нехорошие женьщины в целях мести написали жалобу в обэп, что я с женой не приходую деньги садового товарищества и кладу их в свой карман. У нас полный безнал. Налички нет. Как можно их привлечь за ложный донос. Нужен ответственный адвокат в Таганроге. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, здравствуйте.

Поищите юриста здесь, вот ссылка:

Подробнее ➤

День добрый. По ст. 306 УК РФ очень редко привлекают к уголовной ответственности, если привлекают, то серьезно не наказывают. (тем более женщин) Нет особого смысла нанимать адвоката.

После проверки ОБЭП по жалобе им должны отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. В соответствии с ч.2 ст 148 УПК РФ "при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица, следователь (орган дознания) ОБЯЗАНЫ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении" Доказать наличие умысла по 306 ст. практически невозможно. Обычно пишут "гражданин добросовестно заблуждался" и все.

Ну может хоть вызовут в полицию припугнут, дабы в дальнейшем не повадно было оговаривать законопослушных граждан.

Спасибо. Мне нужен проверенный, толковый, со знанием именно этого дела. Кто работал со ст.306 УК.