Проблемы с алиментами для самозанятых - как правильно учитывать доходы и избежать несправедливых платежей?

• г. Пермь

У меня есть обязанность платить алименты. Являюсь самозанятым. В некоторые месяца доход 0.

В справке о доходах из налоговой это все отображается. Когда есть доход пристав считает 25%от дохода, а когда нет считает 25% от средней зп по стране. Хотя в справке указан доход ноль. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Да, законно. Если вы не можете заработать, как самозанятой, то устраивайтесь на работу и платите алименты.

Законно. Если вы не имеете стабильного дохода, то

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исхода из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение № 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Лучше будет если вам установят взыскание в твердой денежной сумме.

В среднем тогда получается выше 25% Вашего годового заработка.

Господа юристы, а если человек работает, но получает не постоянно оплату? В этом часто суть самозанятых.

Т.е. ссылка на "не работает" не соответствует действительности. Самозанятые работают не только когда выполняют заказ, но и когда ищут заказы.

Здравствуйте. Совершенно законно. Мать ребенка может обратиться в суд. С заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и требовать алименты в ТДС.

До 18 лет Вы обязаны платить по алиментам, иначе через суд истец потребует оплату в твердом размере.

- см. ст. 80 СК РФ.

Даже при наличии дохода вы обязаны платить алименты из расчёта средней ЗП в России. Самозанятость - это не постоянный доход.