Как будут взыскивать алименты с самозанятого если он скрывает доход, перечислений нету?

• г. Краснодар

Как будут взыскивать алименты с самозанятого если он скрывает доход, перечислений нету?

Ответы на вопрос (6):

А Вы взыскивайте в твердой денежной сумме, эквивалентной прожиточному минимуму. В этом случае все его попытки уйти от ответственности равны 0.

Будет начисляться долг исходя из среднемесячной зарплаты по России.

В этом случае стоит подать заявление об изменении порядка уплаты алиментов по нормам ст.83 СК РФ и установить их в твердой денежной сумме.

Размер алиментов определяет суд. Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы (25 или 33 процента).

На среднемесячную по РФ зарплату не расчитывайте, он не наемный работник, и не уклоняется от занятий, задолженность у него не образуется. Оснований таких расчетов (ст.113 Ск РФ) нет. Каравайцева заблуждается.

Но ведь если доходов 0, разве не по средней зрп по России эти месяцы пристав будет ставить?

А если поставил доход 3000, алименты 1/3-отдал 1000 и все нормально, или этот месяц пристав как-то по другому будет считать?

Если какая-то норма для самозанятого не меньше какой суммы его должен быть доход, чтобы по средней зрп по России не считали?