Отсутствие записи о трудовой деятельности - как повлияет на расчет пенсии для инвалида 3 группы?

• г. Улан-Удэ

Сейчас я на инвалидности,3 группа, работы для меня нет, получаю пенсию 11254 руб. Последнее место работы, открытое мною ИП в 2009 году, закрыл ИП в 2016 году. В личном кабинете ПФР запросил все сведения о трудовой деятельности. Пришли сведения по 31.12.19 г., но там нет записи моей деятельности в ИП с 20.12.2009 г. по 12.07.16 г. У меня вопрос. Если нет записи в сведениях о трудовой деятельности, как повлияет на этот факт на расчёт моей пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Основной перечень из 5 фатальных ошибок в трудовой книжке, которые могут повлиять на размер пенсии, сформулированы так:

1) Отсутствие в трудовой книжке таких важных реквизитов, как оттиск печати на записях об увольнении с работы (или его нечеткое проставление так, что не читаются данные работодателя), а также отсутствие названия организации и должности уполномоченного лица в записи при приеме на работу. Сюда же относится отсутствие сведений об изменении на титульном листе трудовой книжки фамилии, имени, отчества, даты рождения или ошибки в их написании.

2) Наличие в сделанных в трудовой книжке записях незаверенных в установленном порядке помарок, подчисток, исправлений и неправильно исправленных ошибок.

3) Отсутствие записи в трудовой книжке о реорганизации организации-работодателя или учреждения, в следствие чего в книжке запись о приеме на работу не соответствует записи об увольнении.

4) Отсутствие в записях ссылок на приказы о приеме на работу (не указан номер или дата приказа) и увольнении.

5) Неразборчивые записи о работе в трудовой книжке, в том числе сделанные нечитаемым почерком.

Если вы делали отчисления в пенсионный фонд как ИП, то записи должны быть. На расчет пенсии влияет сумма страховых взносов. Если вы ничего не платили, то никак не влияет.