Требования к ОКВЭД и сертификации продукции для продажи электронных сигарет и табака на маркетплейсах Вайлдбериз и Озон

• г. Москва

Какие ОКВЭД необходимы для продажи электронных сигарет и табака для кальяна на маркетпейсах (вайлдбериз и озон). И нужен ли сертификат на продукцию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подробнее ➤

Как выбрать ОКВЭД для продажи жидкостей и электронных сигарет?

Какие коды ОКВЭД применяются, если заниматься продажей электронных сигарет и жидкостей?

Давайте разберём, что подразумевается под продажей электронных сигарет. По сути – это та же розничная торговля, если мы говорим о розничных торговых точках, магазинах.

Так же есть удалённая розничная торговля, то есть интернет магазин. В данном случае коды ОКВЭД будут отличаться.

И наверное не стоит забывать, что электронные сигареты можно покупать и продавать оптом. На это тоже будет отдельный код ОКВЭД, как на оптовую торговлю. Но не стоит сразу бежать и получать целую кучу ОКВЭД.

Производство и продажа жидкостей оптом будет иметь свой код классификации т.е. ОКВЭД.

Разберём на примере - у вас розничная торговля электронными сигаретами, тогда вы регистрируете ОКВЭД на розничную торговлю

47.1 торговля розничная в неспециализированных магазинах;

47.2 торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах;

47.78.9 торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах);

Через какое-то время вы решаете открыть интернет магазин электронных сигарет. И в этом случае Вам не надо получать ещё один код ОКВЭД, так как род деятельности так и остался розничной торговлей. Но! Вы также можете добавить новый код ОКВЭД для дистанционного способа продажи:

47.91.2 торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети интернет;

47.91.3 торговля розничная через интернет-аукционы;

47.91.4 торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона.

Если ваша организация является производителем жидкости для электронных сигарет или Вы планируете заняться производством жидкостей для электронных сигарет, то используйте следующие коды:

12.00 производство табачных изделий (с 1 января 2017 года производство жидкостей для электронных сигарет приравняют к производству табачных изделий);

12.00.1 производство изделий из табака и махорки: сигарет, папирос, сигар, сигарилл, курительного тонко резаного табака, трубочного табака, жевательного табака, сосательного табака, нюхательного табака, табака для кальяна, курительной и нюхательной махорки;

12.00.2 производство гомогенизированного или восстановленного табака;

12.00.3 стрипсование (удаление главной жилки) и редраинг-обработка табака;

20.42 производство парфюмерных и косметических средств;

20.53 производство эфирных масел;

20.59 производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки;

Со временем ваша VAPE компания может вырасти и вы можете начать продавать электронные сигареты и жидкости оптом. Тогда Вам понадобятся следующие коды ОКВЭД для реализации электронных сигарет оптом:

46.3 торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями;

46.43 торговля оптовая бытовыми электро товарами;

46.90 торговля оптовая неспециализированная.

Как видите ОКВЭД для электронных сигарет можно подобрать из уже собранных нами, но можно подобрать и самостоятельно на сайте nalog.ru - ФНС РФ. Регистрировать можно сразу несколько кодов, а можно в процессе деятельности вашего магазина электронных сигарет или производства жидкостей.