Как учитывать площадь лестницы при расчете площади двухэтажного дома?

• г. Смоленск

При расчете площади двухэтажного дома площадь лестницы считается один раз? при расчете площади второго этажа площадь лестницы не считается?

Ответы на вопрос (3):

В каком смысле считается один раз?

Роман, доброго времени суток. Согласно приказа №90 Министерства экономического развития России от 1 марта 2016 г. в площадь жилого здания входят площади всех внутренних помещений здания в не зависимости от их назначения. Соответственно площадь под лестницей не вычитается из общей площади этажа здания. Вычитается только площадь печи и не засчитывается площадь крыльца.

Лестница с первого на второй этаж, площадь под лестницей входит в площадь первого этажа, в а площадь второго этажа будет входить площадь лестницы?