Может ли председатель снт, продать часть земли общего пользования, члену снт, единолично, без сбора собрания всех членов снт?

• г. Саратов

Может ли председатель снт, продать часть земли общего пользования, члену снт, единолично, без сбора собрания всех членов снт?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о распоряжении имуществом общего пользования СНТ решается только общим собранием. П. 3 ст. 25, 217-фз. Действия председателя незаконны. Можете обжаловать его действия в суде.

Спросить
Пожаловаться

Могу я выкупить земли общего пользования у СНТ? Владею 6 сотками, а фактически пользуюсь 12 сотками. Что для этого нужно?

Законна или незаконна раздача земель общего пользования СНТ без решения общего собрания, без изменения кадастрового плана СНТ, без изменения величины налога на земли общего пользования для членов СНТ?

Ситуация у нас следующая, пол года назад общим собранием был отстранен председатель и правление, избран новый, этой весной вскрылись факты присвоения и продажи земель общего пользования (остановок, дороги, хоз. дворов), а так же ряда заброшенных участков старым председателем и членами правления. Судами часть участков возвращена, по части еще идут суды, и это только вскрывшиеся факты. Что нужно предпринять и куда обратиться для того чтобы начать расследование и привлечь к ответсвенности данных людей, ибо решения принимались вопреки ФЗ и уставу, по возвращению участков старым хозяевам дальнейшее разбирательство прекращается, обманутые приобретатели дальше не идут, возможно, с ними договариваются до суда. По предварительным подсчетам, продано около 30 участков в среднем по 700 тыс., из них присвоены, нарезаны и распроданы еще и прилегающие к садоводству территории.

Имеет ли право председатель снт заключать договора (сделки) без разрешения членов правления и собрания, например заключать договора о переуступки права требования задолженности, договора охраны территории снт и. т. д.?

Председатель СНТ продала свой земельный участок при этом об этой операции не знали даже члены Правления.

В след за этим она пропроводит перевыборное собрание и утверждается большинством голосов. А далее членам СНТ объясняют, что её взяли на работу Председателем СНТ. Вопрос: кто мог взять на работу-кто является работодателем в таком случае?

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение