Владелец магазина канцтоваров ищет способы уменьшения счета за вывоз мусора

• г. Симферополь

Магазин канцтоваров в собственности на моей земле. Пришли от регионального оператора заключать договор на вывоз мусора. Насчитали 1.5 куба в месяц. Мусора очень мало и весь мусор-картон от упаковок который я сдаю. Как уменьшить сумму оплаты или сменить компанию предоставляющую услуги? Есть ли вариант отказаться от услуг или как доказать что мы в их услугах не нуждаемся?

Ответы на вопрос (2):

Сменить исполнителя вы не можете.

Ваша обязанность заключить договор с региональным оператором установлена ст.24.7 Закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Статья 24.7 дополнена пунктом 6 с 31 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 503-ФЗ

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Стоимость услуг вы можете проверить сами. Для этого следует запросить для изучения материалы расчета обоснования норматива образования отходов и проверить все нормативные ссылки.

Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утверждены Приказом МПР России от 11.03.2002 № 115.

На квадратный метр площади промтоварного магазина средний показатель образования отходов составляет 30 кг в год или 0,15 кубометра по объему. Суточная норма образования отходов составляет 0,08 кг или 0,0004 кубометра.

При этом во всех расчетах плотность мусора принята в 200 кг на 1 куб. м.

Магазин я так понимаю отдельно стоящее здание, не в многоквартирном доме?

Тогда юрист Старостин заводит Вас в заблуждение.

Почему так, потому-что

твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами...

"Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора"

Таким образом, можете посылать всех взад, определить сколько вы примерно создаете отходов, я так предполагаю, вам достаточно 0,8 м 3, покупаете контейнер, открываете интернет и ищите компанию или ИП по вывозу мусора, заключаете с ним договор на вывоз мусора объемом 0,8 м 3 примерно раз в неделю и ВСЁ. Именно так у меня две компании работают (офис+склад).

Главное, чтобы в отходах не было ртути, люминесцентных ламп и прочих опасных отходов (по ним отдельный договор надо, с теми кто их утилизирует)