Как защититься от приставов при получении пособия по безработице?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста я стою на бирже труда имеют ли право суд приставы вычитать вычитать всю сумму по безработице если нет то как мне можно поступить в этом случае писать им прошение в свободной форме и какой статьей можно руководствоваться на удержание 50%

Ответы на вопрос (3):

Можно руководствоваться п. 2, ст.99 ФЗ об исполнительном производстве в РФ.

Полностью пособие удерживать приставы не имеют права, они имеют право взыскивать до 50%, более того, если у Вас доход ниже прожиточного минимума, Вы вправе написать заявление об уменьшении процента удержаний, таким образом размер удержаний можно снизить до 20%

ФЗ "Об исполнительном производстве ", ечли пристав нарушает Ваши права, пишите жалобу в прокуратуру.

Доброго времени!

Да, имеют право взыскать.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии с новым законодательством, вы можете обратиться в ФСПП с заявлением сохранении данного дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума.

о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ)

С Уважением,

Ярцева И.Н.