Как получить медицинскую помощь для инвалидного ребенка, когда запись к врачу только через неделю?

• г. Ульяновск

У меня ребёнок инвалид. Нам срочно нужно к неврологу, но запись к ней только через неделю. Могу ли я попасть к врачу с ребёнком без записи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Согласно п.1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (с изменениями от 9 сентября 1999 г., 24 сентября 2007 г., 1 июля 2014 г., 26 июля 2021 г.) Вы имеете право обслуживаться без очереди: "инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций".

Поэтому смело идите на прием. Если Вам будут отказывать, идите к главврачу с жалобой и с просьбой, чтобы Вас приняли без очереди. Если они будут ссылаться на местные указания, то Вы ссылайтесь на то, что согласно ч.2 ст.90 Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Можете даже распечатать и тот и другой документ, чтобы было чем официально аргументировать. Если же все-равно будут отказывать, требуйте отказ в письменном виде, чтобы можно было обжаловать. Желаю удачи!

С уважением, Евгения Петровна.