Возможно ли попасть на прем к врачу без записи в случае срочной необходимости?

• г. Иваново

Возможно ли попасть на прем к врачу без записи в случае срочной необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Некоторые состояния пациента обязывают медработников провести прием в момент обращения.

К таким состояниям относятся:

Острая боль любой локализации (ухо, спина, голова и прочее);

Высокая температура (подразумевается показатель не ниже 38 градусов);

Потеря сознания, кровотечения — словом, состояния, требующие экстренного реагирования врачей.

Если при очевидных симптомах ухудшения самочувствия больного (обморок, например) медицинский персонал готов оказать помощь и провести осмотр, то при наличии болей или температуры, не превышающей 38,5, сотрудники поликлиник просто-напросто отказывают в приеме. Знайте: это нарушает Ваши права!

Во-вторых, в абсолютно любой поликлинике есть так называемый дежурный врач-терапевт. Именно он должен принять пациента, в случае отказа в осмотре узким специалистом (отоларингологом, неврологом и т.д.).