Может ли банк опровергнуть сделку дарения и отобрать квартиру у детей в случае банкротства бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж сделал дарственную на квартиру на детей (3 месяца назад). Теперь он хочет подать на банкротство. Может ли банк опровергнуть сделку дарения и отобрать квартиру у детей?

Ответы на вопрос (6):

Конечно может. И это первое что сделает конкурсный управляющий.

Доброе утро! Оксана, банку надо будет доказать, что он ухудшил свое финансовое положение. Пусть не торопится подавать на свое банкротство, должно пройти не меньше года до подачи заявления о признании банкротом со дня регистрации сделки, а лучше три года.

Если на момент совершения сделок у него были просрочки по платежам, эта сделка с очень большой долей вероятности будет признана недействительной.

Сделка не будет оспорена только в том случае, если данная квартира является его единственным жильем.

Он именно так и сделает, тут даже и думать нечего.

Но, если только это жилье не единственное, если единственное, то нет. Но и смысла дарить тогда не было никакого..

Здравствуйте.

Если для него эта квартира была единственным жильем, то в силу п.4 постановления пленума ВС РФ №48 от 25,12.2018 г. такая сделка не может быть оспорена.

Если же не единственное жилье, то вероятность оспаривания очень высока.

Сделка оспорима, если преднамеренное банкротство.