Исполнительный лист на алименты - как вернуть долг за прошлые годы и оспорить постановление суда?

• г. Сыктывкар

Не знаю даже куда писать и как писать. Исполнительный лист 2005 года по алиментам на ребенка, в сентябре месяце 2021 г. получила постановление с расчетом суммы задолженности в 900000 рублей. В 2018 году бывший муж решил взять с собой дочь в Белоруссию и попросил что бы я открыла ему проезд через границу. Судебный пристав сказала что я должна отозвать исполнительный лист для того что бы его выпустили в Белоруссию. Сейчас я получила второе постановление о сумме меньше на 600000 рублей, так как сумма по словам пристава списалась и остаток задолженности за последние три года составил 300000 рублей. Подскажите какое заявление и как писать в суд, и возможно ли оспорить или вернуть долг за прошлые года? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, возьмите у судебного пристава-исполнителя, постановление о расчете задолженности по алиментам, по старому исполнительному производству. Только у меня вопрос, как вы писали заявление об отзыве исполнительного документа, что писали про задолженность.

Обращайтесь к судебным приставам.

Долг по алиментам списан быть не может. Может только в одном случае если вы напишите заявление о том что долг по алиментам в сумме... должником полностью погашен и то в силу большой суммы необходимо предоставить письменные доказательства так как речь идет об интересах ребенка.

А га каком усновании она уменьшилась она что была оплачена вы получали деньги.

Написала: Прошу отозвать исполнительный лист в отношении ФИО. Прошу рассчитать задолженность на 30.05.2018.

А когда он вернулся с ребенком написала заявление: прошу принять к принудительному исполнению исполнительный документ лист от 2005 г. взыскание начать с 01.06.2018.

Почему с 2005 долг пропал? Рассчитывают только с 2018 года.

Есть может у вас форма заявления как правильно подать в суд?

Вы сами фактически "списали" с должника весь долг до 2018 года.

Теперь Вам надо исправить собственную "ошибку".

Для этого

напишите заявление судебному приставу о том, что денежных средств не получали, приложите старый расчет долга по алиментам (надеюсь, он у вас имеется и сохранен с подписью судебного пристава и печатью?)

и просите взыскать долг в полном объеме.

В случае, если пристав не восстановит долг по алиментам - обращайтесь в суд или к старшему судебному приставу, или в прокуратуру. Долг должны восстановить.