Исполнительный лист на алименты - как вернуть долг за прошлые годы и оспорить постановление суда?

• г. Сыктывкар

Не знаю даже куда писать и как писать. Исполнительный лист 2005 года по алиментам на ребенка, в сентябре месяце 2021 г. получила постановление с расчетом суммы задолженности в 900000 рублей. В 2018 году бывший муж решил взять с собой дочь в Белоруссию и попросил что бы я открыла ему проезд через границу. Судебный пристав сказала что я должна отозвать исполнительный лист для того что бы его выпустили в Белоруссию. Сейчас я получила второе постановление о сумме меньше на 600000 рублей, так как сумма по словам пристава списалась и остаток задолженности за последние три года составил 300000 рублей. Подскажите какое заявление и как писать в суд, и возможно ли оспорить или вернуть долг за прошлые года? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, возьмите у судебного пристава-исполнителя, постановление о расчете задолженности по алиментам, по старому исполнительному производству. Только у меня вопрос, как вы писали заявление об отзыве исполнительного документа, что писали про задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к судебным приставам.

Спросить
Пожаловаться

Долг по алиментам списан быть не может. Может только в одном случае если вы напишите заявление о том что долг по алиментам в сумме... должником полностью погашен и то в силу большой суммы необходимо предоставить письменные доказательства так как речь идет об интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А га каком усновании она уменьшилась она что была оплачена вы получали деньги.

Спросить
Пожаловаться

Написала: Прошу отозвать исполнительный лист в отношении ФИО. Прошу рассчитать задолженность на 30.05.2018.

А когда он вернулся с ребенком написала заявление: прошу принять к принудительному исполнению исполнительный документ лист от 2005 г. взыскание начать с 01.06.2018.

Почему с 2005 долг пропал? Рассчитывают только с 2018 года.

Есть может у вас форма заявления как правильно подать в суд?

Спросить
Пожаловаться

Вы сами фактически "списали" с должника весь долг до 2018 года.

Теперь Вам надо исправить собственную "ошибку".

Для этого

напишите заявление судебному приставу о том, что денежных средств не получали, приложите старый расчет долга по алиментам (надеюсь, он у вас имеется и сохранен с подписью судебного пристава и печатью?)

и просите взыскать долг в полном объеме.

В случае, если пристав не восстановит долг по алиментам - обращайтесь в суд или к старшему судебному приставу, или в прокуратуру. Долг должны восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

В 2005 году мне присуждены алименты на ребенка. Исполнительный лист о взыскании алементов ушел по месту его прописки (Пермский край), от туда в г. Пермь, где он работал, затем пришла бумага, что исполнительный лист отослан на его место работы и затем не каких сообщений. Все это время, так как он давал в добровольном порядке и что бы не портить отношения ребенка и бывшего мужа с алимтами его не искала. Плследний год выплаты прекратились. С места работы, куда ушел исполнительный лист, в ответ на запрос пришел ответ, что лист не поступал, Приставы города Перми, обвиняют меня (что так долга не искала) и утверждают что отправляли на место работы. Можно ли куда нибудь отправить жалобу на пристовов и как найти исполнительный документ.

Суд присудил платить алименты с 04.05.2009. Жена не оставляла никаких реквизитов на оплату алиментов, а через 2 года подала исполнительный лист и реквизиты. Мне теперь за 2 года придется оплачивать или со дня подачи исполнительного листа? Я не уклонялся, а она говорит уклонялся и хочет лишить меня родительских прав.

Подавала на алименты в августе 2019 года.. отдала исполнительный лист приставам, но до сих пор ничего не получаем. Пристав который занимается этим делом, всегда отвечает "ожидайте " и всё на этом.. такое впечатление что они вообще не предпринимают.. что делать в такой ситуации?

В сентябре 2018 года 16 числа моей супруге был выдан ИЛ по взысканию алиментов. Этот ИЛ лист не предъявляли уже почти три года, така как с супругой и ребенком живем совместно. Мы решили все таки предъявить ИЛ самостоятельно на мое предприятие, написав соответствующее заявление и расчет долга за 3 года. Это необходимо так как некоторые коллекторы купили мой давний кредит и у них на руках тоже есть ИЛ,который они хотят предъявить на предприятие. Чтобы ОНИ не чего не получали какое то время, мы и решили с супругой сделать такой хитрый ход. Вопрос: Не поздно ли подать ИЛ,ведь его действия закончатся 16 сентября этого года? Отправлю ценным письмом 15 сентября...

Мы разведены в 2019 году. На алименты жена не подавала и подавать не хочет, ввиду её задолженностей перед банками. Я ей отдавал алименты под расписку. Можно ли мне открыть какой либо счет в банке на ребенка, до её совершеннолетия, что и было бы алиментами или как ещё можно сделать, чтобы жена потом не востребована с меня, под видом не платил?

По решению суда с 2009 г. в мою пользу удерживаются алименты в размере 1/4 на содержание ребенка. С мая 2013 г. выплаты прекратились, организации должника исполнительный лист приставам не вернула. Я написала жалобу приставам (реакции - ноль), затем в прокуратуру и только после этого меня и должника вызвала пристав, и уже на месте должник под расписку отдал мне деньги в счет алиментов за тот период, что его организация не платила. И с февраля 2014 года, по новому месту работы с него удерживают алименты в размере 4300-4500 руб. Что существенно нарушает права и интересы ребенка, т.к. ранее в другой организации с него удерживали сумму около 14500 руб. ежемесячно. Вся проблема этих перечислений и удержаний состоит в только в том, что наш Алиментщик состоятельный, но очень хитрый и жадный. Первая организация, которая удерживала алименты 14500 руб, он ее учредитель (50% доли) и был генеральный директор. Затем решил, что на ребенка это много и уволился, перешел в другую свою организацию (в которой является единственный учредителем) и на данный момент директор (но с маленькой официальной з/п). Так же с 2009 г. должник веден предпринимательскую деятельность по сдаче имущества в аренду (с чего кстати никак не уплачивал алименты ни разу). Я не могу найти адвоката в городе, который бы взялся за мое дело. Заставил работать приставов, сделать запросы в налоговую и пенсионный о всех доходах должника начиная с 2009 г. и рассчитать задолженность исходя из всех его доходов за этот период. Я готова подписать соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, вот только надо чтобы адвокат донес правильно до должника, что для него, как для бизнесмена это тоже выгодно, и я перестану осаждать все его организации, пусть спокойно ведет бизнес, учитывая, что на данный момент, он расширяется. Нужен адвокат, который отнесется к делу со всей душой. С чего начать самой я не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года у бывшего мужа исполнительный лист по алиментам лежит у приставов. Все это время он официально не работал. Сумма набежала почти 500 тысяч. В течение этого срока он то давал деньги, то не давал. Потом устроился на работу, по словам приставов они делали запросы но на него ничего нет. арестовали счет, он перевел зп на другую карту, в общем не хочет отдавать по 70 процентов от зп. несколько выплат через приставов прошло, потом стал переводить деньги на карту. По сути долг не уменьшился. Он как то может может уменьшить эту сумму и доказать что давал мне деньги, расписок я не писала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение