Неработающий пенсионер ГуФСИН не имеет льготного проезда - правомерный отказ или несправедливость?

• г. Красноярск

У меня супруг неработающий пенсионер ГуФСИН (по выслуге лет). В льготном проезде мне на него отказали. Т.к он пенсионер. Правомерны ли они в отказе?

Ответы на вопрос (7):

Бесплатный проезд является региональной льготой, а не федеральной, т.е. автоматически он всем пенсионерам не положен. Смотрите ваше региональное законодательство кому и с какого возраста положен бесплатный проезд.

Отказ был устный или письменный? Чем мотивирован?

Мы проживаем в районе Крайнего Севера. Мне положен льготный проезд. В постановление написано, что льготный проезд оплачивается детям и неработающем у супругу. Отказали, т.к он пенсионер. Но ведь он пенсионер не по возрасту, а по выслуге лет.

Это лучший ответ

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска. Пенсионеры любой категории независимо от оснований выхода на пенсию, являются неработающими лицами, соответственно отказ в предоставлении компенсации на вашего мужа является незаконным.

Поэтому для получения компенсации на вашего супруга вам необходимо предоставить документы, подверждающие ваш брак и факт совместного проживания.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, положена оплата проезда. В ст. 325 ТК РФ указано, что "оплачивают проезд... неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска".

ОТКАЗ НЕЗАКОННЫЙ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру!

На самом деле у вас работодатель путает понятия НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ И НЕРАБОТАЮЩИЕ, неработающие это в том числе ваш муж, нетрудоспособные это как раз ПЕНСИОНЕРЫ ПО ВОЗРАСТУ И ИНВАЛИДЫ, согласно

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся [b]неработающие муж (жена)[/b], несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

В постановлении говорится о неработающих членах семьи, никак неработающий член семьи не связан с пенсионером это разные категории граждан, у вас муж НЕРАБОТАЮЩИЙ следовательно вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на компенсацию как САМИ так и ВАШ МУЖ.

Добрый день. Отказ незаконный. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта.

Получите письменный отказ, оспаривайтев суде. Ст ст 131-132 ГПК РФ.