Что считается нахождением в декрете?

• г. Иркутск

Нахождением в декрете считается временной интервал, когда женщина отсутствует на своем рабочем месте из-за наступившей беременности и последующих родов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет входят в страховой стаж для назначения пенсии.

Здравствуйте, да, , период ухода за ребенком входит в трудовой стаж.

Входит, если за вас уплачивались страховые ВЗНОСЫ в ПФР.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статье 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым

юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.