Какое время считается декретным - 140 дней или после этого периода? Как это влияет на выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по поводу декретных выплат, беременной женщине даётся отпуск на 140 дней (70 до и после родов), это уже считается уходом в декрет? Или декретом считается время, после 140 дней, а эти 140 дней считаются больничным? Суть вопроса в том, что декретные выплаты производятся с учётом двух последних лет до декрета, в 2019 году в ноябре я уходу на больничный до родов, сами роды будут уже в 20 году, выплаты будут исходя из 2019,2018 годов, или 2018,2017? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Зак-во указывает общие сроки продолжительности отпуска по БиР. Декретный отпуск рассчитывается суммарно и предоставляется полностью на основании заявления о предоставлении декретного отпуска и больничного листка (ст. 255 ТК РФ). Декретные выплачиваются целиком за счет ФСС (ст. 4 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995, ред. от 07.03.2018). Выплаты будут исходя из 2018,2017 годов.

Здравствуйте. Понятия декрет в законе нет, есть отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком (ст. 156 ТК РФ). Поскольку страховые случаи у Вас в разных годах, то отпуск по БиР будет считаться исходя из 2017, 2018 годов, а отпуск по уходу за ребенком исходя из 2018 и 2019 годов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Время нахождения на больничном, не будет учитываться в подсчёт 2 последних лет работы Расчетный период — это период работы по последнему основному месту работы перед наступлением временной нетрудоспособности, в течение которого работник работал и уплачивал страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы (п. 3 Порядка № 1266). Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключайте из расчетного периода. К уважительным причинам и относится временная нетрудоспособность, и отпуск в связи с беременностью и родами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Декрет это не юридический термин. Если вещи называть своими именами, то есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ст.255-256 Трудового кодекса РФ). Пособие и по тому, и по другому отпуск рассчитываются согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

Если первый отпуск (по беременности и родам) будет в 2019 году, то это 2017-2018 календарные годы.

Если второй отпуск (по уходу за ребенком) у Вас будет в 2020 году, то в расчет идут 2018 и 2019 годы, но Вы вправе заменить 2019 год на 2017-ый, т.к. в нем Вы ушли в отпуск по беременности и родами на основании больничного листа (70+70 дней) в 2019 году. А в силу ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом Вы сможете взять и в том, и в другом случае 2017-2018 годы. Причем для отпуска по уходу за ребенком путем замены 2019 года на 2017-ый, если это приведет к увеличению пособия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день Кристина

Компании считают пособия из фактического числа дней и заработка за два календарных года, предшествующих году страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно если вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то пособие определяют из заработка и числа дней за 2017 и 2018 годы.

Я задала совершенно другой вопрос.

И в том, и в другом случае согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" будет 2017-2018 год, т.к. в первом случае (отпуск по беременности и родам) вариантов нет (там только 2017 и 2018 годы), а во втором случае (отпуск по уходу за ребенком) Вы будете вправе заменить 2019 года на 2017, если это приведет к увеличению размера пособия (и вместо 2018 и 2019 использовать 2017 и 2018 годы). Более подробно в моем предыдущем ответе.

Добрый день Кристина

Компании считают пособия из фактического числа дней и заработка за два календарных года, предшествующих году страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно если вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то пособие определяют из заработка и числа дней за 2017 и 2018 годы.