Имеет ли значение день выхода с больничного - мой опыт и ограничения от работодателя

• г. Владивосток

Влияет ли выход с больничного на выходные дни? Я вышла посреди недели, и сказали брать только один выходной вместо положенных двух.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Выход с больничного не влияет на выходные дни, Вы выходите и работаете по графику, ранее утвержденному. Требование работодателя не законные, скажите ему, что в случае нарушения Ваших прав Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию.