Не начислили пенсию на себя - что делать, если вы получаете пенсию на ребенка и на себя по потере кормильца?

• г. Москва

Я получаю пенсию на ребёнка и на себя (как не работающая) по потере кормильца, ребёнку исполнилось в этом месяце 14 лет, пенсию начислили только на одного, я так поняла на ребёнка, мою наверно сняли? Может вы подскажите, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пенсия на Вас по уходу выплачивается только до достижения ребенком возраста 14 лет.

Здравствуйте, Согласно ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают. Удачи.

Да, неработающая мама пенсия вправе получать только до 14 лет ребенку.