Как правильно подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства?

• г. Краснодар

Срок принятия наследства пропущен, но наследник свершил действия, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ,свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Поэтому наследник подал в суд заявление об установлении юр.факта принятия наследства. Наследник зарегистрирован по месту жительства в другом городе. Судья вернул заявление, указав, что это заявление надо подавать по месту жительства наследника (а не по месту нахождения недвижимого имущества), или же подавать заявление об установлении юр.факта владения и пользования наследственным недвижимым имуществом по месту нахождения имущества. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (4):

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).

Да, все верно.

Более того, наследнику выгоднее сразу добавить в иск требование о признании права собственности на имущество в порядке наследования и потом на основании решения суда сразу оформить на себя наследство, минуя стадию обращения к нотариусу за свидетельством. Тогда точно иск подается по месту открытия наследства или по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте. Прав.

Нужно подавать заявление об установлении юридического факта владения и пользования имуществом о месту нахождения имущества.

Здравствуйте Ирина Сергеевна

В соответствии с п.4

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если вы заявили о признании факта принятия наследства, то вам стоит немного изменить требования и подать заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом по месту нахождения имущества, так как наследство приняли в виде недвижимости.