Дополнения к иску по новым основаниям отклонены - как поступить дальше?

• г. Екатеринбург

В судебном заседании о признании оспоримой сделки недействительной были заявлены дополнения к иску по новым основаниям - п. 3 ст. 157 и п. 2 ст. 179 ГК РФ - признание условия ненаступившим и оспаривании сделки, заключенной под влиянием обмана. Суд принял их как дополнительные пояснения, а как новые основания - отказал, разъяснив, что их можно подать отдельным иском. В итоге, в иске отказано, будет апелляционная жалоба.

1. Как лучше поступить - требовать, чтобы апелляционная инстанция их приняла и пересматривала дело с их учетом?

2. Если подавать новый иск, то когда - независимо от апелляции или только после вступления решения суда в законную силу.

3. Не будет ли препятствием для рассмотрения нового иска, что требования и стороны в нем будут те же, что и первоначальном иске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте отдельным иском новые требования и параллельно апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Препятствием рассмотрения обоих дел не будет.

1. Нет, апелляция рассматривает лишь те материалы, которые рассматривались в суде первой инстанции.

2. Можно отдельно и сейчас.

3. Этого вам никто не скажет.

С уважением.

Здравствуйте, если судом дополнительные требования не были рассмотрены по существу, то можно подавать отдельным иском. В противном случае оспаривать в апелляционной инстанции. Удачи.