Имеет ли право на досрочную пенсию работник работающий дезинсектором в сэс.

• г. Барнаул

Имеет ли право на досрочную пенсию работник работающий дезинсектором в сэс.

Ответы на вопрос (5):

Согласно постановления Правительства РФ от 25.02.2000 N 163

«Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» под кодом 2121 значится «Дезинфектор»

Однако, в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» данная профессия отсутствует, поэтому необходимо исходить из производства, в котором работают дезинфекторы. В частности, если работа связана с вредными веществами не ниже 3 класса опасности, то эту работу можно отнести к тяжелым (список№2).

Да можно только через суд.

Работали с зоокумарином, это 2—3 класс опасности. Работа с 2001 по 2003 год. В пенсионном фонде говорят, что это медицинский стаж и ко 2 списку отношение не имеет. У меня уже был подтверждённый стаж 4 года и 5 месяцев — аккумуляторщик в середине 90 х. Можно ли будет через суд доказать, что дезинфектор по 2 списку, для досрочного выхода пенсию. Заранее благодарен за ответ!

Можно будет, но вам нужны документы и трудовой договор о вашем конкретном функционале на работе.

В 2000 году договоров не было. Непосредственный начальник в то время может это подтвердить, с какими препаратами работали и что обрабатывали.