Отказ в досрочной пенсии мед. дезинфектору - вина работодателя или правомерное решение?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В декабре 2018 года подала документы на назначение досрочное пенсии как мед. дезинфектор туб. диспансер. Стаж мед. дезинфектор ом 20 лет,10 из них в туб. диспансере. В назначении пенсии отказали так-как работодатель не подавал сведения о льготности моей должности. Правомерно ли.И.могу ли я обратиться в суд. До июня 2019 года проживали в Камчатском крае, переехала в другой регион.

Ответы на вопрос (7):

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 утверждены списки профессий согласно которому Вы имеете право на льготную пенсию.

Работники, непосредственно обслуживающие больных:

в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:

(Средний медицинский персонал, Младший медицинский персонал)

. п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

гласит:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

На основании вышесказанного вы имеете рпаво по истечении 10 лет работы получить право на досрочное назначение пенсии то что ваш работодатель не дал информацию о льготности вина РАБОТОДАТЕЛЯ если ПФР вам отказывает в назначении пенсии то сначала подайте в трудовую инспекцию жалобу на работодателя.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если действительно работодатель не подавал сведения о льготности должности, в таком случае нужно обращаться в суд. Положительная практика по данному вопросу существует.

Обращаться необходимо в порядке ГПК РФ,а не КАС РФ,как тут советуют.

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав-п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 года № 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" приведены примерные перечни должностей средних и младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка № 2.

Ответ отключен модератором

Галина!

Вас следует в судебном порядке обжаловать отказ, ст.131-132 ГПК РФ. Суд запросит по вашему ходатайству диспансер. По решению суда, ст.174 ГПК ПФР назначит вам пенсию.

Удачи!

Здравствуйте, Ваше право на льготное пенсионное обеспечение определяет Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Письмо Минздрава РФ от 23.08.1993 N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", согласно положениям этих документов:

Виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- прием больных в учреждение, отделение;

- организация питания больных;

- контроль за лечебно - охранительным режимом;

- замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и др. медицинские сестры);

- производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;

- участие в проведении обезболивания и оказания анастезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

- проведение занятий по лечебной физкультуре;

- осуществление различных видов массажа;

- лечение больных в объеме терапевтической стоматологической помощи, санации полости рта;

- обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящегося к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;

- санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;

- санитарно - гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;

- раздача пищи, индивидуальное кормление больных;

- уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении.

Примерный перечень должностей средних медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- старшая медицинская сестра;

- палатная медицинская сестра;

- процедурная медицинская сестра;

- медицинская сестра по физиотерапии;

- медицинская сестра по массажу;

- инструктор по лечебной физкультуре;

- медицинская сестра по функциональной диагностике;

- медицинская сестра (фельдшер) приемного отделения;

- операционная медицинская сестра;

- участковая медицинская сестра диспансера;

- медицинская перевязочная сестра;

- медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии;

- зубной врач.

Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- санитарка - носильщица;

- палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;

- санитарка - уборщица;

- санитарка - ванщица;

- сестра - хозяйка.

Но поскольку работодатель не подавал сведения о льготности Вашей должности, отказ ПФР придется обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление, согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Галина!

Отказали неправомерно. Можно обратиться в суд. При этом, в исковом заявлении можете писать следующее.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и, закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1; ст. 7; ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту (ч. 1 ст. 39). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В соответствии с ч.1 ст.4 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьями 16 и 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений; страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст.17). Органам Пенсионного фонда Российской Федерации предоставлено право взыскания в судебном порядке финансовых санкций за представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах (ч. 3 ст. 17).

Таким образом, ПФ должен пользоваться своими правами и наказывать работодателя. Интересы граждан не должны страдать в результате невыполнения работодателем своих обязанностей.

Надеюсь мой ответ Вам помог!