Свидетель пожара магазина стал объектом интереса полиции - что говорить?

• г. Саки

Стал свидетелем пожара магазина. Ущерб от пожара магазину был небольшой (дети подожгли коробку, рядом с пластиковым окном. Немного обгорел пластик. Пожар быстро потушили прохожие. Я сам тушить не стал. Камеры показали что я стоял недалеко. Продавец с этого магазина сказала, что со мной свяжутся из полиции. ,Видимо из за того, что я стоял и ничего не сделал. Мои действия, что нужно говорить или нет при разговоре с полицией?

Ответы на вопрос (5):

Вы ничего и не обязаны были делать. Можете сказать, что в связи с данным событием вам нечего пояснить.

Вообще-то нужно говорить правду, тем более нет смысла что-то сочинять в вашей ситуации. Волей судьбы вы попали в камеру и формально являетесь очевидцем (свидетелем). Что видели, то и говорите.

Вероятно, вы будете привлечены в качестве свидетеля. Вы обязаны дать правдивые показания относительно события, которое вы наблюдали.

Доброго дня. Вы можете сослаться всегда на ст. 51 Конституции при даче объяснений в правоохранительных органах. Однако, как следует из Вашего вопроса, Вы не причастны к совершению пожара, поэтому бояться и скрывать Вам нечего. По этой причине Вы можете дать объективные пояснения случившемуся факту пожара, оказать помощь в установлении виновных в этом происшествии лиц. Тушить пожар на Вас обязанность не возлагалась, по этой причине к Вам вопросов не будет.

В случае, если вопросы, задаваемые Вам правоохранителями будут казаться провокационными, можете на них не отвечать. Внимательно ознакомьтесь с текстом полученных объяснений. Помните, что права пригласить адвоката у Вас никто не отнимал.

Ну то есть могу сказать, что я ничего не видел? Или просто сослаться на 51 ю статью?