Что делать, если друг взял займ на твои данные - ответственность и возможные действия

• г. Саратов

Подруга взяла займ и указала мой телефон как личный и адрес электронной почты, у неё просрочка, и мне звонят с МФО и коллектора угрожают, можно ли привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Обращайтесь в полицию и ФССП РФ.

Здравствуйте, если Вам угрожают, то конечно следует обратиться в полицию, а также направить им претензию с указанием того, что данный номер не имеет отношения к должнику.

Удачи вам и всего наилучшего.

Анна, да, рекомендую написать очень грамотную жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде, так как никакого согласия на предоставление данных о себе Вы не давали. И налицо нарушение со стороны МФО принципа добросовестности, а также неприкосновенности Вашей личной жизни.

Это четко подчеркнул Пленум ВС РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.