Скажите, могу ли я делать детский массаж, закончив медкурсы, а не медколледж?

• г. Краснодар

Скажите, могу ли я делать детский массаж, закончив медкурсы, а не медколледж?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрим вопрос с юридической точки зрения. В первую очередь, массаж стоит разделить на 2 основных вида:

Медицинский

Немедицинский

Первый включает в себя более узкие направления – такие, как классический массаж, спортивный массаж, миофасциальный массаж, точечный и традиционный китайский массаж, микрозональный массаж и т.д. Для того, чтобы оказывать подобные услуги, у вас должно быть медицинское образование – ведь вы осуществляете медицинскую деятельность.

Согласно п.1 ст. 69 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в РФ») медицинскую деятельность могут осуществлять лишь те, кто имеют медицинское или иное образование и свидетельство об аккредитации специалиста. В противном случае согласно п.7 того же закона – вы будете нести уголовную ответственность.

Как получить такое образование

Пройти обучение по соответствующим специальностям («Медицинский массаж», «Лечебная физкультура», «Медсестра по массажу» и пр.). Здесь не обязательно высшее образование, достаточно медицинского колледжа. Иной вариант – соответствующие программы профессиональной переподготовки (курсы). Но они подходят только в том случае, если у вас уже есть среднее медицинское образование. Диплом специалиста позволит вам работать не только в салонах, но и больницах, санаториях и пр.

Немедицинский массаж

Он включает массу направлений – расслабляющий, интимный и другие варианты «оздоровительного» массажа. В Положении о лицензировании указан именно медицинский массаж, соответственно, на иные виды массажа лицензия не требуется. А это уже означает, что вам достаточно пройти любые курсы массажа – и вас возьмут в салон (на усмотрение работодателя, конечно). Но не в медицинское учреждение! Также вы сможете осуществлять частную практику – в этом случае вам вообще не нужно никакое подтверждение своих навыков, поскольку вы оказываете бытовые услуги.

Если затрудняетесь – обратите внимание на другие сферы деятельности. Сейчас на онлайн-курсах за полгода можно получить практически любую специальность, на которой вы сможете зарабатывать больше, чем на массаже.